Dieta Flessibile® Italia
La Dieta Senza Stress

Sushi Calorie e Valori Nutrizionali

0 301

Il sushi è un alimento amato da moltissime persone, però hai idea di quante calorie e nutrienti ci sono nei vari pezzi?

Per fortuna Dieta Flessibile viene in tuo aiuto per risolvere questo problema!

In questo articolo voglio darti tutte le informazioni che ti servono per mangiare il sushi in tutta tranquillità!

Dalle calorie ai valori nutrizionali ed anche una veloce tabella di riepilogo con i pezzi più comuni. Inoltre nella nostra app Dieta Flessibile ufficiale trovi i valori verificati dai nostri nutrizionisti e dallo staff per mangiare i tuoi alimenti preferiti come il sushi e dimagrire senza rinunciare al gusto!

Sushi Benefici e Proprietà

La domanda da un milione di dollari quando sei ad un all you can eat è: “quali sono le calorie del sushi?” oppure “quanti pezzi di sushi mangiare a dieta?”

Innanzitutto c’è differenza tra sushi e sashimi e quando parliamo di calorie sushi e sashimi.

Per esempio in questo video ti ho spiegato come mangiare fuori senza pericoli, proprio parlando dei valori nutrizionali e mostrandoti il peso dei vari pezzi di sushi mentre sono seduto al ristorante:

Il Sushi Fa Ingrassare?

Una differenza tra sushi e sashimi è il divario nelle calorie dei due alimenti, per questo è importante conoscere cosa mangi e non demonizzare un alimento per partito preso solo perchè “pensi” o perchè ti “hanno detto” che è ingrassante.

Quindi andiamo a vedere i principali pezzi di sushi e le loro calorie.

Quante Calorie Ha il Sushi?

I pezzi differiscono tra loro per il contenuto di calorie e di nutrienti, che sono ovviamente diversi tra loro per la preparazione ed il contenuto.

Calorie nigiri

Il nigiri è uno dei pezzi più comuni quando mangi ad un ristorante sushi.

E’ praticamente la classica pallina di riso con una fetta di pesce sopra. Ha approssimativamente 35-80kcal per ogni pezzo ma dipende moltissimo dal tipo di pesce che scegli.

Diciamo che un pezzo di 25 grammi circa abbiamo le seguenti calorie:

  • Tonno = 45 kcal;
  • Salmone = 50 kcal;
  • Orata = 41 kcal;

Calorie sushi

I famosi “roll” di riso ripieni in vario modo, dalle invenzioni più “americanizzate” alle versioni vegetariane. I più comuni di questi pezzi pesano 25gr circa e hanno questi valori:

  • California roll = 42 kcal;
  • Tempura roll = 80 kcal.
  • Roll al cetriolo = 22 kcal;
  • Avocado roll = 23 kcal;

Calorie hosomaki

Andiamo ai celebri hosomaki, famosi anche per avere meno calorie. Generalmente pesano 15gr circa e quelli più conosciuti hanno queste calorie:

  • Hosomaki al cetriolo = 15 kcal;
  • Hosomaki al tonno = 20 kcal;
  • Hosomaki al salmone = 25 kcal.

Calorie temaki

Un altro pezzo molto “ambito” è il Temaki!

Non è un pezzo con tante calorie, si tratta di un cono di alga riempito di riso e pezzi di pesce, ma può anche avere verdure o avocado al suo interno. Il suo peso si aggira attorno agli 80gr e mediamente ha 100-110kcal.

Calorie sashimi

Per ultimo voglio dedicarmi al sashimi, che è la semplice fetta di pesce.

Idealmente ha poche calorie ed un buon contenuto di proteine, circa 45kcal per una fettina che pesa circa 25gr, ma anche qui dipende dal pesce.

Per esempio:

  • Gamberetto, 30 kcal;
  • Tonno, 40 kcal;
  • Polpo, 45 kcal;

Tipi di Sushi e Calorie

Ecco allora il momento di fare un riepilogo con una rapida tabella.

Abbiamo voluto mettere a disposizione i pezzi più comuni in modo da darti un rapido quadro dei valori nutrizionali dei pezzi che potresti consumare più frequentemente.

Tu ricordo in più che la nostra app contiene più varietà e tanti altri pezzi verificati dallo staff di nutrizionisti di dieta flessibile!

Sushi (1pz)kcalCarboidrati (g)Proteine (g)Grassi (g)Grassi di cui saturi (g)Fibra (g)
Nigiri al salmone50922000
California roll42611000
Uramaki32611000
Hosomaki25501000
Temaki al salmone11033771,300,9
Tempura di gamberi25103,1000,1

Ma come si può mangiare comunque al sushi e dimagrire? Come puoi fare una dieta senza rinunciare a questi pranzi o cene con amici e addirittura mangiare al sushi?

Semplice! Seguendo il sistema della Dieta Flessibile!

Questo sistema ti consente di consumare i cibi che ami ogni giorno all’interno del tuo piano alimentare, non devi fare altro che leggere la guida gratuita che abbiamo messo a disposizione su Dieta Flessibile.